---
title: REQ Global Compounders Fund ISIN IE00BMPZJ06
description: REQ Global Compounders Fund ISIN IE00BMPZJ06 investiert in akquisitionsgetriebene Unternehmen mit hohem Wachstumspotenzial und attraktiven Renditen.
---

[Skip to content](https://lp.fundplacement.de/req-global-compounders#main-content)

Dies ist ein Suchfeld mit einer automatischen Vorschlagsfunktion.

- Es gibt keine Vorschläge, da das Suchfeld leer ist.

[![Logo Active Fund Placement](https://lp.fundplacement.de/hs-fs/hubfs/LOGO%201%20TRANSPARENT.png?width=465&height=79&name=LOGO%201%20TRANSPARENT.png)](https://www.fundplacement.de)

- [Partner & Fonds](https://www.fundplacement.de/partner-fonds)
- [Veranstaltungen](https://www.fundplacement.de/veranstaltungen)
- [LinkedIn](https://www.linkedin.com/company/active-fund-placement/?viewAsMember=true)

[Kontakt](https://share-eu1.hsforms.com/18YCwsTWqQxKIGW_mu7n45Afrf4i)

![Search icon](https://5018647.fs1.hubspotusercontent-na1.net/hubfs/5018647/Design/Icons/Font%20Awesome/search.svg)

[Kontakt](https://share-eu1.hsforms.com/18YCwsTWqQxKIGW_mu7n45Afrf4i)

[![REQ neue 2026](https://lp.fundplacement.de/hs-fs/hubfs/REQ/REQ%20neue%202026.png?width=2560&height=1067&name=REQ%20neue%202026.png)](https://www.req.no)

[Newsletter REQ Global Compounder bestellen](https://share-eu1.hsforms.com/1uIATgQq5SaCQSVfNYLnNKQfrf4i)

- [Factsheet Download](https://lp.fundplacement.de/req-global-compounder-download-factsheet)
- [Aktuelle Präsentation](https://lp.fundplacement.de/req-global-compounders-download-presentation)
- [Archiv](https://lp.fundplacement.de/req-global-compounders-download-archiv)
- [Deep Dive Studie](https://lp.fundplacement.de/req-global-compounders-deep-dive-studie)

# REQ Global Compounders

### Investieren Sie in akquisitionsstarke Qualitätsunternehmen mit nachhaltigem Wachstumspotenzial

Der REQ Global Compounders Fund (ISIN: IE00BMWPZJ06) investiert in ausgewählte, börsennotierte Unternehmen, die seit Jahren erfolgreich mittelständische Betriebe übernehmen und langfristig weiterentwickeln. Die Gesellschaften im Portfolio übernahmen in den letzten 3 Jahren durchschnittlich mehr als 200 mittelständische Unternehmen mehrheitlich.

Diese „Compounder“ zeichnen sich durch starke Bilanzen, stabile Erträge und nachhaltiges Wachstum aus. Ihr Fokus liegt nicht auf kurzfristigen Gewinnen, sondern auf dem kontinuierlichen Aufbau von Wertsteigerungen – unterstützt durch erfahrene Management-Teams, die selbst am langfristigen Erfolg beteiligt sind.

Mit über **114 Mio. € Fondsvolumen** seit der Auflage im **Juni 2021** profitieren Anleger von einem konzentrierten Portfolio an **wachstumsstarken Qualitätsunternehmen** – und einer klaren Strategie für **dauerhafte Wertschöpfung**.

![REQ neue 2026](https://lp.fundplacement.de/hs-fs/hubfs/REQ/REQ%20neue%202026.png?width=250&name=REQ%20neue%202026.png)

### Re-Live

### Webinar vom 1.9.2026

### REQ Global Compounders - Das beste aus zwei Welten

**Key-Takeaways**

- 15 % Gewinnwachstum
- 80 % aus dem freien Cashflow wird reinvestiert
- 200–250 Übernahmen pro Jahr – das Fundament der REQ-Compounder-Strategien
- Zielrendite 15-20%

Das ökonomische Fundament der REQ-Compounder-Fonds in drei Zahlen – jetzt im Webinar-Re-Live ansehen

Referent: Oddbjørn Dybvad

[Zum Re-Live anmelden](https://app.livestorm.co/p/bb86d0dc-b7a2-459d-8173-35ae463cc617)

 Update 23. Oktober 2026, Kjetil Nyland, Portfolio Manager,  REQ AS

Roper hat gestern (22. Oktober) Zahlen vorgelegt; die Aktie legte um 10 % zu. Der Umsatz stieg um 8 %, das organische Wachstum lag bei 7 %, der Gewinn je Aktie stieg um 15 %, und die Prognose für das Gesamtjahr wurde angehoben. Auch Constellation Software (CSI) und Topicus legten um 5–6 % zu. Das lag zum Teil an Roper und zum Teil an breiteren Mittelflüssen: Der Markt verkauft weiterhin Halbleiter- und KI-Infrastrukturwerte, und das Geld fließt häufig weiter in Software. Im Call ging es ausführlich um KI und darum, wie Roper sie intern einführt.

Roper verfügt über ein zentrales KI-Team, das rund 21 Softwaregesellschaften unterstützt. Die Produkte entwickeln die Gesellschaften selbst, nah an ihren Kunden. 17–18 von ihnen haben bereits Agentic-AI-Produkte auf dem Markt. Das Management betont, dass die Profitabilität von KI noch nicht belegt ist. In den Zahlen waren keine KI-Umsätze enthalten. Im Einsatz sind drei verschiedene Preismodelle.

Interessant ist, dass sich CSI offenbar in dieselbe Richtung bewegt. Trotz des dezentralen Modells übernimmt das Management bei der Koordination von KI inzwischen eine aktivere Rolle. Innerhalb der Operating Groups und Verticals entstehen zentrale KI-Teams. Sie entwickeln maßgeschneiderte Modelle und Lösungen, die sich innerhalb eines Verticals wiederverwenden lassen. Zudem wird KI zunehmend zum festen Bestandteil der Produkt- und Kunden-Roadmaps.

Das hängt mit der Vertikalisierung zusammen. Bisher war CSI in Operating Groups und in vielen kleinen, eigenständig geführten Gesellschaften organisiert. Diese bearbeiteten ihre Märkte weitgehend selbst, ohne enge Verbindungen zu anderen Gesellschaften derselben Branche. Nun werden die Gesellschaften nach der Branche (Vertical) gruppiert, in die sie verkaufen, etwa im öffentlichen Nahverkehr oder im Gesundheitswesen. Das Management verfolgt rund 30 größere Verticals enger, und der Umbau ist nahezu abgeschlossen. Dahinter stehen mehrere Ziele:

- **Netzwerkeffekte:** Gesellschaften derselben Branche sollen Wissen, Kunden und KI-Lösungen teilen.
- **Bessere M&A:** CSI kann Verkäufern eine klare Heimat in ihrer Branche bieten.
- **Führungskräfteentwicklung:** Sie soll einfacher werden.

Mögliche Nachteile sind Reibungsverluste und eine höhere Fluktuation unter Managern, die sich benachteiligt fühlen. Das gilt etwa, wenn sie attraktive Gesellschaften oder M&A-Möglichkeiten verlieren.

Als Nächstes beobachten wir die Q3-Zahlen der CSI-Familie:

- Lumine: Freitag, 30. Oktober
- Topicus: Mittwoch, 4. November
- CSI: Freitag, 6. November

Unser Augenmerk liegt auf den Aussagen zu KI, der Kundenabwanderung, der Entwicklung der Wartungsumsätze und dem M&A-Volumen.

 ![Roper REQ](https://lp.fundplacement.de/hs-fs/hubfs/Roper%20REQ.png?width=1202&height=653&name=Roper%20REQ.png)

 

 Update 21. Oktober 2026, Kjetil Nyland, Portfolio Manager,  REQ AS

Vertical Market Software (VMS) hat sich in der vergangenen Woche stark entwickelt; die Lumine Group legte beispielsweise um 20 % zu. Wie Sie vermutlich gelesen haben, beobachten wir zuletzt eine Umkehr der Mittelflüsse in den Bereichen KI-Infrastruktur und Halbleiter.

 ![](https://lp.fundplacement.de/hs-fs/hubfs/undefined-Oct-21-2026-11-28-15-3439-AM.png?width=1203&height=648&name=undefined-Oct-21-2026-11-28-15-3439-AM.png) 

Während KI-Unternehmen also 70-80% ihres Umsatzes mit anderen KI-Unternehmen erwirtschaften, die Ihrerseits mit Venture Capital finanziert sind, entwickelt sich zunehmend ein Qualitätsproblem bei den Umsätzen. REQ bevorzugt vertikale Marktplätze mit SaaS-Unternehmen, die "echte" Umsätze erzielen.

 

## Webinar-Rückblick

#### REQ Global Compounders & REQ Nordic Compounders - Attraktiver Einstiegszeitpunkt - Aktienkurse bilden die positive fundamentale Entwicklung nicht  ab (1. September  2026)

Drei Kernthesen standen im Mittelpunkt:

- Attraktiver Einstiegspunkt für hochwertige Compounder  – Bewertungen von ihrem Höchststand von 30–35x im Jahr 2021 auf 15–20x gesunken
- Starke fundamentale Entwicklung mit einem Gewinnwachstum von 20 % in den letzten vier Quartalen sowie steigendem Auftragseingang und organischem Wachstum
- Große Wachstumschancen durch mehr als 1 Million Familienunternehmen als Zielgruppe für mögliche Übernahmen

Portfolio-Manager Oddbjøen Dybvad nennt die 3 wichtigsten Kennziffern für sein zugrundeliegendes Portfolio: 

15 % Gewinnwachstum – Die Unternehmen, in die REQ Capital investiert, steigern ihren Gewinn im Schnitt jährlich um 15 %.

Ca.80 % des freien Cashflows werden jährlich in die Akquisition mittelständischer Unternehmen investiert– Sie erreichen das, indem sie rund 80 % ihres freien Cashflows reinvestieren – vor allem in systematische Übernahmen kleiner, nischenorientierter mittelständischer Unternehmen, häufig in Familien- oder Gründerbesitz.

15–20 % Zielrendite – Bei Kapitalrenditen in dieser Größenordnung ergibt diese Kombination aus hoher Reinvestitionsquote und hoher Rendite je investiertem Euro eine realistische Zielrendite von 15–20 % – der eigentliche Zinseszinseffekt, der Compoundern ihren Namen gibt.

Diese Mechanik ist kein Zufall, sondern folgt einem wiederkehrenden Muster: Marktführerschaft in engen Nischen, langfristig orientierte Eigentümer und ein geringer Kapitalbedarf, der hohe Kapitalrenditen erst ermöglicht. Über alle Portfoliounternehmen der REQ-Compounder-Fonds hinweg werden auf diese Weise jedes Jahr rund 200–250 mittelständische Unternehmen akquiriert – ein wiederkehrender Wachstumsmotor, der die Basis für künftige Gewinnsteigerungen kontinuierlich verbreitert.

Addtech ist dafür das Lehrbuchbeispiel: 25 Jahre, über 200 Übernahmen, eine Reinvestitionsquote von rund 82 % – und daraus resultierend eine Kursentwicklung von rund dem 200-fachen seit 2001.

Auch der aktuelle Bewertungsrahmen spricht für einen genaueren Blick: Die Bewertungen dieser Unternehmen sind von ihrem Höchststand von 30–35x im Jahr 2021 auf aktuell 15–20x gesunken – bei gleichzeitig beschleunigtem Gewinnwachstum von rund 20 % in den letzten vier Quartalen. Und das Potenzial bleibt groß: Weltweit zählen mehr als eine Million kleine und mittlere Familienunternehmen zur Zielgruppe künftiger Übernahmen.

Beide REQ-Fonds spiegeln diese Formel bereits in ihrer Wertentwicklung wider: Der REQ Global Compounders liegt seit Jahresbeginn bei +7 %, über drei Jahre bei +31 % und seit Auflegung bei +34 % (Stand 28. August 2026, EUR, AEA-Klasse), bei einer aktuellen Fondsbewertung von 18,5x EV/EBITA NTM.

Der REQ Nordic Compounders weist ein durchschnittliches EBITA-Wachstum von 20 % auf und wird derzeit bei einem für die Anlageklasse attraktiven Multiple von rund 17,0x gehandelt.

 

 

[Webinar Unterlagen Download](https://lp.fundplacement.de/hubfs/REQ/REQ%20Global%20Compounders%20-%20Pr%C3%A4sentation%20-%20Webinar%20vom%201.9.2026.pdf?hsLang=de)

[Factsheet 8-2026 (dt. Fassung)](https://lp.fundplacement.de/hubfs/REQ/Factsheet_REQ%20Global%20Compounder%20A%20EUR_08_26.pdf?hsLang=de)

## Wertentwicklung

![REQ Landingpage ESM  (1982 x 968 px) (12)](https://lp.fundplacement.de/hubfs/REQ/REQ%20Landingpage%20ESM%20%20(1982%20x%20968%20px)%20(12).png "REQ Landingpage ESM  (1982 x 968 px) (12)")

## Portfolio Kommentar

### Kommentar Juli 2026

Der Juli stand ganz im Zeichen der Berichterstattung zum zweiten Quartal, und unsere Portfoliounternehmen legten durchweg starke Ergebnisse vor. Das Update von Diploma zum dritten Quartal zeigte ein organisches Wachstum von 15 %, was zu einer weiteren Anhebung der Konsensprognose für das Betriebsergebnis um 7 % führte, wobei die Margenprognose auf 26,5 % angehoben wurde. discoverIE meldete ein organisches Auftragswachstum von 31 %, wobei die Erträge die Erwartungen übertrafen. In einem nach wie vor verhaltenen Chemievertriebsmarkt steigerte IMCD das EBITA währungsbereinigt um 8 % und den freien Cashflow um 29 %, während die drei Akquisitionen in diesem Jahr einen annualisierten Umsatz von rund 70 Mio. € einbringen.

Die Übernahme von DCC wurde abgeschlossen: Am 27. Juli gaben KKR und Energy Capital Partners ein verbindliches, vom Vorstand empfohlenes Angebot von 66,72 £ pro Aktie bekannt, zuzüglich einer bedingten Zahlung von bis zu 125 p, die an die Veräußerung von Nexora geknüpft ist. Da das Ergebnis nun weitgehend eingepreist ist, haben wir unsere gesamte Position in DCC verkauft.

Darüber hinaus tätigte Halma innerhalb einer Woche drei Akquisitionen im Gesundheitswesen, allen voran Dreampath Diagnostics (154 Mio. Euro zuzüglich Earn-out), ein führendes französisches Unternehmen im Bereich der Nachverfolgung von pathologischen Proben. Die CSI-Gruppe fügte ihren Geschäftsbereichen fünf Unternehmen hinzu, darunter die Übernahme von Imagine Communications durch Lumine. Insgesamt gaben unsere Portfoliounternehmen im Juli 17 Akquisitionen bekannt, womit sich die Gesamtzahl seit Jahresbeginn auf 110 erhöht.

discoverIE, neben Applied Industrial Technologies eine der beiden neuesten Positionen des Fonds, wird in unserem kürzlich veröffentlichten Halbjahresbericht ausführlicher behandelt.

 

 

 

## Die Strategie der Übernahmen

Das konzentrierte Portfolio des **REQ Global Compounders Fund (ISIN: IE00BMWPZJ06)** umfasst bis zu **30 börsennotierte, akquisitionsgetriebene Qualitätsunternehmen** mit einer **gewichteten Marktkapitalisierung von rund 23 Mrd. USD**.   
Diese Unternehmen nutzen seit Jahren konsequent den Großteil ihres positiven Cashflows, um als Mehrheitsgesellschafter gezielt **mittelständische Unternehmen** zu übernehmen.

Die Beteiligungen zeichnen sich durch **attraktive Wachstumsperspektiven** und **hohe Eigenkapitalrenditen** aus. Häufig erfolgen Übernahmen in Familienunternehmen ohne interne Nachfolge – mit dem Ziel, **die Eigenständigkeit zu erhalten und das Wachstum nachhaltig zu fördern**.  
Die erworbenen Unternehmen verbleiben dauerhaft in der Holdingstruktur, da kein Verkaufsdruck besteht.

Im Durchschnitt entspricht eine Akquisition lediglich **1–2 % des Umsatzes** des Mutterunternehmens. Im vergangenen Jahr führten die im Fonds enthaltenen Gesellschaften insgesamt **196 Übernahmen** durch.

Das Portfolio weist einen **niedrigen Verschuldungsgrad** auf. Die Management-Teams sind stark am langfristigen Erfolg ihrer Unternehmen beteiligt (*„skin in the game“*) und verfolgen eine **konservative Dividendenpolitik** mit Fokus auf Reinvestition und nachhaltige Wertsteigerung.

#### Im Folgenden finden Sie den aktuellen Stand der Übernahmen mittelständischer Unternehmen durch die Portfolio-Unternehmen im Global Compounder Fund:

 17

Letzter Monat

 110

Laufendes Jahr

 260

Durchschnitt der letzten 5 Kalenderjahre

## Downloads

## Aktuelles Factsheet

deutsche Version (neu)

[Download](https://lp.fundplacement.de/hubfs/REQ/Factsheet_REQ%20Global%20Compounder%20A%20EUR_07_26.pdf?hsLang=de)

## Factsheet

Juli 2026 International

[Download](https://lp.fundplacement.de/hubfs/2026-07-31%20REQ%20Global%20Compounders%20EUR.pdf?hsLang=de)

## Halbjahresbericht 2026

Investoren Bericht Juni 2026 (deutsche Fassung)

[Download](https://lp.fundplacement.de/hubfs/REQ%20Capital%20-%20Investor%20Letter%201H%202026%20%20de-DE-1.pdf?hsLang=de)

## Präsentation Webinar 1.9.26

Fundamentaler Ausblick

[Download](https://lp.fundplacement.de/hubfs/REQ/REQ%20Global%20Compounders%20-%20Pr%C3%A4sentation%20-%20Webinar%20vom%201.9.2026.pdf?hsLang=de)

## Übernahmen als zusätzlicher Wachstumsmotor

Der REQ Global Compounders Fund und der REQ Nordic Compounders Fund fokussieren sich auf börsennotierte Unternehmen, die ihren freien Cashflow konsequent in zielgerichtete Akquisitionen mittelständischer Unternehmen investieren – stets mit Mehrheitsbeteiligung und langfristiger Perspektive.  
So entsteht durch kontinuierliche, strategische Übernahmen ein nachhaltiger Wertzuwachs, der weitgehend unabhängig von Marktzyklen ist.

##### Aktuelles:

#### Röko (ROKO-B.ST, N8Q.F) hat 99 % der Anteile an CyTech S.r.l. („Cytech“) erworben. (4.8.26)

Röko übernimmt CyTech in Italien Die Röko AB (publ) hat 99 % der Anteile an CyTech S.r.l. („Cytech“) erworben. CyTech ist mit der Marke Elastic Interface weltweit Marktführer bei Polstern für Radhosen und zugehörigen Produkten. Die Produkte werden an führende Radsportbekleidungsmarken weltweit verkauft und von einem Großteil der weltweiten Profiteams verwendet. Das Unternehmen hat seinen Hauptsitz in Italien. CyTech erzielt einen Jahresnettoumsatz von 27 Mio. Euro, beschäftigt rund 190 Mitarbeiter und wird im August 2026 im B2C-Segment konsolidiert. Es wird nicht erwartet, dass die Übernahme im laufenden Geschäftsjahr wesentliche Auswirkungen auf das Ergebnis von Röko haben wird. Die Übernahme von CyTech ist die dritte Plattformakquisition von Röko in Italien. Seit 2019 hat Röko mehr als 40 Übernahmen abgeschlossen. Weitere Informationen zu CyTech finden Sie unter www.elasticinterface.com. Bei Fragen wenden Sie sich bitte an: Andreas Larsson, Investor Relations Röko, +46 (0)709 70 75 55, ir@roko.se. Röko ist ein langfristiger Eigentümer europäischer kleiner und mittlerer Unternehmen und hält derzeit 35 Unternehmen in verschiedenen Branchen in ganz Europa. Unser Team verfügt über mehr als 100 Jahre gesammelte Erfahrung in der Zusammenarbeit mit inhabergeführten Unternehmen aus einem breiten Spektrum von Branchen. Die Informationen wurden am 4. August 2026 um 14:00 Uhr (MESZ) über die oben genannte Kontaktperson zur Veröffentlichung eingereicht.

 

### [Oddbjørn Dybavd:](https://www.linkedin.com/in/oddbj%C3%B8rn-dybvad-01575883/)

## Jahresüberblick & Investmentansatz

Die schwächere Entwicklung im Jahr 2025 resultierte aus einer Kombination unternehmensspezifischer Faktoren, einem gedämpften konjunkturellen Umfeld sowie einer temporär negativen Marktstimmung gegenüber **vertikalen Softwareunternehmen**, die im Global Compounders Fonds rund 20 % ausmachen. An der **langfristigen Ertragskraft und dem Zinseszinspotenzial** der Portfolios halten wir unverändert fest.

- **Performance-Treiber:** temporäre Marktverzerrungen (Software/AI-Narrativ), kein struktureller Bruch der Geschäftsmodelle
- **Bewährtes Modell:** Acquisition-Driven Compounders mit dualem Wachstumsmotor (organisch + M&A)
- **Kapitalallokation im Fokus:** hohe Reinvestitionsrenditen, starke Cashflow-Generierung, dezentrale Strukturen
- **Zielsetzung:** langfristige risikoadjustierte Renditen im niedrigen bis mittleren zweistelligen Bereich

Nachstehend finden Sie den aktuellen Investor Report in der deutschen Fassung:

## Anteilsklassen

![Card image icon](https://5018647.fs1.hubspotusercontent-na1.net/hubfs/5018647/raw_assets/public/themes/generator/images/icons/calendar-check.svg)

### REQ Global Compounders A

ISIN IE00BMWPZJ06

Währung: EUR / acc.

clean share class

Management Fee 1,0%

Auflage 6-2021

 

[Aktuelle Kurse](https://www.fondsweb.com/de/IE00BMWPZJ06)

![Card image icon](https://5018647.fs1.hubspotusercontent-na1.net/hubfs/5018647/raw_assets/public/themes/generator/images/icons/calendar-check.svg)

### REQ Global Compounders R

ISIN IE000ROBIWZ5

Währung: EUR / acc.

Bestandsprovision ausgewiesen

Ausgabeaufschlag möglich

Management Fee 1,5%

Auflage 8-2024

 

[Aktuelle Kurse](https://www.fondsweb.com/de/IE000ROBIWZ5)

![Card image icon](https://5018647.fs1.hubspotusercontent-na1.net/hubfs/5018647/raw_assets/public/themes/generator/images/icons/calendar-check.svg)

### REQ Global Compounders I

ISIN IE00BMWPZC37

Währung EUR / acc.

clean share class/Insti

Management Fee 0,6%

Minimum Investment 10 Mio. USD

Auflage 6-23

 

[Aktuelle Kurse](https://www.fondsweb.com/de/IE00BMWPZC37)

## Philosophie

###### **Unsere Kerninvestmentphilosophie basiert auf drei Säulen:**

---

- **Kapitalallokation**
  
  Wir investieren in börsennotierte Unternehmen, deren Management-Teams außergewöhnliche Fähigkeiten in der Kapitalallokation aus dem eigenen Cashflow beweisen. Dies bildet die Grundlage für nachhaltige und überdurchschnittliche langfristige Renditen.
- **Dezentralisierung**  
  Wir schätzen Führungskräfte, die ihre Geschäftsabläufe dezentral organisieren und dadurch Flexibilität, Effizienz und Widerstandsfähigkeit stärken.
- **Menschen**  
  Entscheidend sind für uns Management-Teams, die wie echte Eigentümer handeln, gute Unternehmensführung praktizieren und Entscheidungen im Einklang mit den langfristigen Interessen von Unternehmen und Aktionären treffen.

**Unser Ziel:** Durch die Fokussierung auf diese Schlüsselattribute identifizieren wir Unternehmen, die hervorragend positioniert sind, um langfristig außergewöhnliche Renditen zu erzielen.

---

 

[linkedin-in icon](https://www.linkedin.com/in/oddbj%C3%B8rn-dybvad-01575883/) [Folgen Sie uns auf Facebook](https://www.req.no)

## Handelbarkeit

### Aktueller Stand

- FFB/FIL
- Commerzbank
- DAB/BNP Paribas
- FNZ
- Fondsdepotbank
- Fondsnet
- V-Bank
- UBS
- BW Bank
- Deutsche Bank
- Baader Bank
- Donner & Reuschel
- Blackrock
- ACM Bernstein
- myLife

## Fehlt ein Name ?

Sie vermissen Ihren Handelspartner/ Ihre Depotstelle? Daten werden nicht korrekt angezeigt? Sprechen Sie uns gerne an.

## REQ Nordic Compounders

### Kommentar April 2026

Die Portfoliounternehmen schlossen im April zehn Akquisitionen ab, womit sich die Gesamtzahl seit Jahresbeginn auf 39 beläuft, verglichen mit 51 im gleichen Zeitraum des Jahres 2025. Wir sehen in dem langsameren Tempo keinen Hinweis auf eine strukturelle Veränderung — weder hinsichtlich der Akquisitionsfähigkeiten unserer Unternehmen noch hinsichtlich der Verfügbarkeit attraktiver Zielunternehmen. Die Marktstimmung im April wurde von einer Erholung geprägt, die auf Waffenstillstandsverhandlungen zwischen den Vereinigten Staaten und dem Iran folgte. Im weiteren Verlauf des Monats geriet die Aufmerksamkeit auf die Ergebnisberichte des ersten Quartals.

Die bisherige Berichtssaison war trotz eines schwierigen Umfelds stark. Die 19 von 24 Portfoliounternehmen, die bislang berichtet haben, steigerten ihr EBITA im Durchschnitt um 17 % (Median: 14 %), trotz Währungsgegenwinds von rund 4–5 %. Die Kursentwicklungen fielen jedoch ungünstig aus. Im Durchschnitt verzeichneten die berichtenden Unternehmen seit ihrem jeweiligen Berichtstag einen Kursrückgang von 6 %.

Der Markt hat in dieser Saison eine ausgeprägte Asymmetrie gezeigt: Unternehmen mit starken Ergebnissen wurden kaum belohnt, während jene, die kurzfristige Erwartungen verfehlten, deutlich abgestraft wurden.

HMS Networks, Beijer Alma, OEM International, Bufab, Medcap und Idun Industrier steigerten ihr EBITA gemeinsam um durchschnittlich 22 % — und wurden dafür mit einem durchschnittlichen Kursanstieg von lediglich 4 % belohnt. Addnode, Green Landscaping, Indutrade, Momentum Group und Berner Industrier hingegen erzielten ein EBITA-Wachstum von 7 % und erlitten dabei deutliche Kursverluste von -22 %. 

![Card image icon](https://5018647.fs1.hubspotusercontent-na1.net/hubfs/5018647/raw_assets/public/themes/generator/images/icons/calendar-check.svg)

### REQ Nordic Compounders

Anteilsklasse A - EUR

ISIN IE000DIJL5B8

 

Anteilsklasse R - EUR

ISIN IE000E4C4U38

 

Auflage 1-22

 

[Factsheet](https://lp.fundplacement.de/hubfs/REQ/2026-04-30%20REQ%20Nordic%20Compounders%20EUR.pdf?hsLang=de)

![REQ Nordic Compounders - Tabelle historische Performance  (1982 x 968 px) (4)](https://lp.fundplacement.de/hubfs/REQ/REQ%20Nordic%20Compounders%20-%20Tabelle%20historische%20Performance%20%20(1982%20x%20968%20px)%20(4).png "REQ Nordic Compounders - Tabelle historische Performance  (1982 x 968 px) (4)")

## Langfristiges Denken. Nachhaltige Wertschöpfung.

Der REQ Global Compounders Fund steht für ein konzentriertes Portfolio aus akquisitionsgetriebenen Qualitätsunternehmen mit klarer, langfristiger Strategie.  
Wenn Sie mehr über den Fonds, seine Struktur oder die Investmentphilosophie erfahren möchten, stehen wir Ihnen gerne persönlich zur Verfügung.

**Kontaktieren Sie uns**, um mehr zu erfahren oder an einem unserer nächsten Fondsmanager-Webinare teilzunehmen.

[mailto:info@fundplacement.de](mailto:info@fundplacement.de)

## Diese Informationen dienen ausschließlich Marketingzwecken und stellen keine Anlageberatung oder ein Angebot dar.

[![Logo Active Fund Placement](https://lp.fundplacement.de/hs-fs/hubfs/LOGO%201%20TRANSPARENT.png?width=465&height=79&name=LOGO%201%20TRANSPARENT.png "Logo Active Fund Placement")](http://www.fundplacement.de)

**Active Fund Placement GmbH**

Schäfergasse 52

60313 Frankfurt am Main

Telefon: +49 69 348 727 794

info@fundplacement.de

**[www.fundplacement.de](https://eur02.safelinks.protection.outlook.com/?url=https%3A%2F%2Fd366l004.eu1.hubspotlinks.com%2FCtc%2FZW%2B113%2Fd366L004%2FVX91rR8K6njKVcdjqX4K5sKYW5yX2x95D48CTN11fKWz3pyd0W6N1vHY6lZ3q1W95Mzn53bKQMQF6QcyXj6FM_W8J1SJ26t7GddN4Rjx_lgwTS1MbHQNBYTJWjW4Xr1gn5pqccjW7Cl14V1dT99_W8KkQ0j1KGJxSW2h7jHh52byrgW4lrk4M1-XN3zW1QnRqM6LVz-3W2YNz0x3MGM_VW3bvSMm5ylbxvW2jqs7R2_y07NW84lzp71ZZcldN8DMX_3VZP5hF58nCs1D6-LW5Fwt59690SzrW8_z9yd4ydWRZN70SJqqL29R5W484nn23wQ4tdW5fHzPz2kfRXMf4Gdp4H04&data=05%7C02%7Cnewsletter%40fundplacement.de%7C86c6b2348b6444c8188e08de0031e702%7Cdd80d3a881c54dceb5d95821a006a320%7C0%7C0%7C638948411495474234%7CUnknown%7CTWFpbGZsb3d8eyJFbXB0eU1hcGkiOnRydWUsIlYiOiIwLjAuMDAwMCIsIlAiOiJXaW4zMiIsIkFOIjoiTWFpbCIsIldUIjoyfQ%3D%3D%7C0%7C%7C%7C&sdata=jgCOg7H9JW7N8txEWxUqM%2Fi8pRLjycOoIZgtM60RVSA%3D&reserved=0)**

Amtsgericht Frankfurt am Main

HRB 87594

Geschäftsführer: Andreas Kümmert, Stephan Jacobs

Amtsgericht Frankfurt am Main | HRB 87594

Umsatzsteuer-Identifikationsnummer DE264251057

Zulassung nach §34 f GewO | Aufsichtsbehörde:

Industrie- und Handelskammer Frankfurt am [Main, Börsenplatz 4, 60313 Frankfurt am Main](https://eur02.safelinks.protection.outlook.com/?url=https%3A%2F%2Fd366l004.eu1.hubspotlinks.com%2FCtc%2FZW%2B113%2Fd366L004%2FVX91rR8K6njKVcdjqX4K5sKYW5yX2x95D48CTN11fKXM3pyd0W95jsWP6lZ3mtMLC_lnpzBRBW7XNYn634cdsbW6vRXXW3Pds0YW6pPXKY8lycjlW1w6FSR6PDpzsW2cKfPG8LYXRDW95mty45-5XBtW11-FhV7f9f_GW4_Jg9C2z2khSW5PjS3X7Qfdw_W50mnhf3vrFMBW4HkSh15J76GKW7s29671QXZflW6z1CK73P_5r9N7QXz5_XVp0FW3M25Nj8Ts6njW1J-Dst8Hb3McN8Bg2gBt63XbW7_96Tw2lYN97N9gC02LW-_SqW2bR7St5QYX3jW14tcRJ2TQLjdW281nMp3PzbZPW5_WJxM27PSnnW1Hs6057326MBN1RPcN5M9ffvW5JgbfF7MxgyLW1F84WV16dMmwW87NTDg97PZXxN8XJFP7XHQftf1N7xzH04&data=05%7C02%7Cnewsletter%40fundplacement.de%7C86c6b2348b6444c8188e08de0031e702%7Cdd80d3a881c54dceb5d95821a006a320%7C0%7C0%7C638948411495494446%7CUnknown%7CTWFpbGZsb3d8eyJFbXB0eU1hcGkiOnRydWUsIlYiOiIwLjAuMDAwMCIsIlAiOiJXaW4zMiIsIkFOIjoiTWFpbCIsIldUIjoyfQ%3D%3D%7C0%7C%7C%7C&sdata=%2F9SvFCME0ZO3ZZkOPD4xWCbtbIIVIcmGJwG6QzcBjC0%3D&reserved=0)

Telefon: +49 69 2197-0 | Fax: +49 69 2197-1424

E-Mail: [info@frankfurt-main.ihk.de](mailto:info@frankfurt-main.ihk.de) | Internet: [www.frankfurt-main.ihk.de](https://eur02.safelinks.protection.outlook.com/?url=https%3A%2F%2Fd366l004.eu1.hubspotlinks.com%2FCtc%2FZW%2B113%2Fd366L004%2FVX91rR8K6njKVcdjqX4K5sKYW5yX2x95D48CTN11fKXM5n4LbW95jVnq6lZ3njN3_KTKDrhJ5ZW3bPfQ03QfzQ3W57ZsyV1gbkTWW2_HSXr1mWdP8W7FMJ122lfWpqW1W0_f33YgwhrW21ltXl6XpyPDW1txtYK3Nbw9mW60RXLG6w9Zz1W3b3x69915V_HW8Mn4xJ5DTVW4Vqhnv83lPQd0W2TKHXp4gsgZQW2-fk4M4sz08TW78GF1m8Yynd6W9dLS7v7MqTYZW2dzLsD3W--S0W2c9H1R3nhKMJVzqH838VlmrzW4gwvYH3Fn8h2W1q6KbP7wTgcdW50QpxZ33hHnKVKsXrL835MnXN7ZkhCyQyGHZW88DNbs63lkJZW5bZ4R16zhws1W5P7sXF7nWDZ3W8DtTjf1rwljBN9htXG-kvsDxW7Th-tj558fqnW2Bj6zD2qvgfNW8nXYbl7Lx95wW8Q1mpc1nHZhXW51ZD-04w-9X-W1_2pbD5vN0FYW6tLFtF2MdZBsW7QBW9x8B3h-bW1pHtwG8dmjgzW1Yfhyf8MWhKdW64Gwll61YVfgW53SdMj32xvKZN50PgFdsC3X8W1McV3M4Xsc8gW6nW5Z05gdVSrW2C2jLX8GqbP5W8-p6yf8MKyhWf2VGh0R04&data=05%7C02%7Cnewsletter%40fundplacement.de%7C86c6b2348b6444c8188e08de0031e702%7Cdd80d3a881c54dceb5d95821a006a320%7C0%7C0%7C638948411495511572%7CUnknown%7CTWFpbGZsb3d8eyJFbXB0eU1hcGkiOnRydWUsIlYiOiIwLjAuMDAwMCIsIlAiOiJXaW4zMiIsIkFOIjoiTWFpbCIsIldUIjoyfQ%3D%3D%7C0%7C%7C%7C&sdata=y4MI15lwWP4Tw8Slnet%2FdbJNDV8hpIVNYTHRC6k1m8U%3D&reserved=0)

Registerabruf: **[www.vermittlerregister.info](https://eur02.safelinks.protection.outlook.com/?url=https%3A%2F%2Fd366l004.eu1.hubspotlinks.com%2FCtc%2FZW%2B113%2Fd366L004%2FVX91rR8K6njKVcdjqX4K5sKYW5yX2x95D48CTN11fKXM5n4LbW95jVnq6lZ3pFW1VcYc15tx4lMW4_b6lS11BWJcW33WHt631YRFpW2mv4xD8typ9FN7WVWT4chFRSW6WD1kb2y9rJMW7ZQggQ1XTRh4VNXbmP8f3C_LW4m1KgN8LDZL6W4CTHYk2XFG_FW9bNXLK9133qxN5jKzZ1BfN4hN8GC9P3QTtsDW3V-9bw45SKr5W2NpqZx4c0bHMW7MPV871v-pMxW2mvvpn4rs6vTVQWRN_7HBc-DN8-8fgd1F-yPW8wKnzf2DB5D5W3bd9sV4dgjW3W1SbMPg3MKyMrW1Ys36-8M9W2XN346MTYFxWgtN1fXXX5yKKhcN6gHyz1NjC7mN7sTYbxStZHZW8Zz_sb16xyYpW3mT9z98vSxhcW95n_X81fYVpvW6Gr6St5g86BZW7Qc2rZ5cQpVDW1J61Vw9gfV8ZW2l6hcc95KcgBW1MLfv82_CTm_W5Ph3zW3YVd-rVkjsRt7LJcv7W7XXsLY2pSCMXN2xJdcyRrbx0W1b5qkz91JYH_W7Lcj0r1GLk0hW5G-XWm2MfgYJW83_V593BX-vBW73wtWV1CbQQkW92ZpT32_zg-cV9h3l-1__YxPf1tWCP-04&data=05%7C02%7Cnewsletter%40fundplacement.de%7C86c6b2348b6444c8188e08de0031e702%7Cdd80d3a881c54dceb5d95821a006a320%7C0%7C0%7C638948411495528912%7CUnknown%7CTWFpbGZsb3d8eyJFbXB0eU1hcGkiOnRydWUsIlYiOiIwLjAuMDAwMCIsIlAiOiJXaW4zMiIsIkFOIjoiTWFpbCIsIldUIjoyfQ%3D%3D%7C0%7C%7C%7C&sdata=oUvlTktq9iNQBUgIqqlVa1fd5J3leSqUM8XPV7H3MMY%3D&reserved=0)**

Registrierungsnummer: D-F-125-KX4A-30

Die Inhalte der Webseite richten sich ausschließlich an qualifizierte, professionelle Investoren und stellen insbesondere kein Angebot zum Erwerb von Fondsanteilen oder eine wie auch immer geartete Beratung dar.

**Unternehmen**

[About Us](https://www.fundplacement.de/ueber-uns)

[Partner & Fonds](https://www.fundplacement.de/partner-fonds)

<https://fundplacement.de/strategies/>[Veranstaltungen](https://www.fundplacement.de/veranstaltungen)

[Home](https://www.fundplacement.de/)

[Über uns](https://www.fundplacement.de/ueber-uns)

 

 

 

[linkedin-in icon](https://www.linkedin.com/company/active-fund-placement/?viewAsMember=true) [Follow us on Facebook](https://www.fundplacement.de) [Follow us on Facebook](mailto:info@fundplacement.de)

**Rechtliches**

[Impressum](https://www.fundplacement.de/impressum)

[Datenschutz](https://www.fundplacement.de/datenschutz)

[Disclaimer](https://www.fundplacement.de/disclaimer)

 

 

 

 

 

 

Copyright © 2026, Active Fund Placement GmbH